← Назад

Создано сегодня в 18:25

В Москве подорожали новостройки у парков

квартира у парка новостройки

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Квартиры в новых домах рядом с парками оказались почти в полтора раза дороже среднего уровня цен в «старой» Москве в целом. К такому выводу пришли аналитики компании «Метриум».

По данным экспертов, застройщики продают жильё вблизи популярных зелёных зон по цене около 920 тыс. рублей за квадратный метр, что на 48% выше средней стоимости «квадрата» в исторических границах столицы, пишут «Известия».

Больше всего таких новостроек сосредоточено рядом с 10 самыми посещаемыми парками, включая «Зарядье», Парк Горького, Измайловский парк и «Сокольники». В этих районах застройщики предлагают 3236 квартир, а их средняя цена достигает 76,2 млн рублей — это вдвое дороже, чем в среднем по «старой» Москве.

Эксперты отмечают, что на стоимость влияет не только близость к паркам, но и транспортная доступность, стадия строительства и наличие других достопримечательностей. При этом премиальное жильё сейчас строится не только в центре, но и в более зелёных и спокойных районах, где девелоперы создают современную инфраструктуру.

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин сказал в разговоре с «СенатИнформ», что высокая стоимость подобных квартир в Москве объясняется экономической логикой застройщиков. По его мнению, в целом девелоперы сегодня предпочитают строить жильё бизнес- и премиум-класса, поскольку это более прибыльно.

Высокая стоимость земли в столице делает другие сегменты менее выгодными, поэтому компании ориентируются на покупателей, готовых платить за престижное расположение и развитую инфраструктуру

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее глава палаты регионов Валентина Матвиенко сказала, что рост благополучия и качества жизни россиян невозможны без повышения доступности жильядля российских семей.

Сенатор Александр Высокинский высказывался о том, что как только ипотечные условия улучшатся, на рынке недвижимости появится больше доступных предложений, в том числе в эконом-сегменте. 

Сообщалось, что 24% россиян готовы заплатить больше за квартиру с привлекательным видом из окна. Причем 55% опрошенных хотели бы видеть зелёную зону, 46% — водоём, 28% — городскую панораму. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?