← Назад

Обновлено 29.11.2021

В МВД предложили упростить процедуру техосмотра

Сегодня стало известно, что МВД выдвинуло ряд новых предложений по упрощению техосмотра. Ведомство предлагает исключить из процедуры техосмотра (ТО) проверку стеклоомывателей, уровня шума, замер загрязняющих веществ в выхлопе, наличие аптечки, огнетушителя, а также подтеков «рабочих жидкостей» из двигателя, мостов и коробки передач. Предложения разработаны в дополнение к уже обнародованной ведомством идее об отмене обязательного ТО для легковых авто и мотоциклов. Они пока только обсуждаются с «профессиональным сообществом», конкретного документа еще нет.

Совершенно точно нельзя убирать пункты, связанные с экологией, за которую мы сегодня боремся, а потому нужно сохранять любые попытки в этом направлении. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин.

Кроме того, не нужно, считаю, убирать требования, связанные с воздействием на других участников дорожного движения. Остальные пункты, предложенные МВД, вполне могут быть применены на практике 

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Напомним, что 22 августа 2021 вступит в силу закон, отменяющий необходимость проведения техосмотра машин для получения полиса ОСАГО. Согласно документу, автомобилистам для получения полиса не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение ТО. Значительная часть автомобилистов сегодня оплачивают услугу по его проведению только для того, чтобы беспроблемно оформить ОСАГО, а на деле транспортное средство не проходит реальную диагностику.

Наше издание информировало, что участнику аварии отсутствие документа о пройденном техосмотре ничем не будет грозить. Об этом заявил начальник отдела организации деятельности по техническому надзору Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Чипурин на «круглом столе» в СФ, посвященном эффективности реформы технического осмотра транспортных средств.

 «СенатИнформ» сообщал, что в июле МВД предложило отменить обязательный техосмотр принадлежащих физлицам легковушек и мотоциклов, а также проработать меры для стимулирования автомобилистов к добровольному прохождению процедуры ТО. Например, понизить ставки транспортного налога и стоимость полиса ОСАГО для владельцев машин, которые регулярно бывают на техосмотре. Соответствующие предложения направлены в Правительство.

По данным министерства, в некоторых российских регионах «не выполняются нормативы минимальной обеспеченности населения пунктами технического осмотра», при этом тарифная политика субъектов РФ при формировании стоимости ТО оказывает негативное влияние на ситуацию с развитием рынка данных услуг.

В июне глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направил в Правительство законопроект, который обязывает федеральные органы исполнительной власти в сфере технического осмотра утверждать методики расчета базового размера платы за проведение техосмотра, а также ее минимальный и максимальный пределы. Кроме того, сенатор считает, что заниматься аккредитацией операторов техосмотра должен не Российский союз автостраховщиков, а Росаккредитация.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?