← Назад

Создано 19.01.2022

В РФ готовят консолидированное обращение по укреплению доверия в мире

Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

В последнее время международная общественность стала очень пассивна по отношению к инициативам, имеющим прямое влияние на глобальные меры безопасности. Эта «не очень хорошая тенденция» связана, в том числе, с тем, что многие ранее существовавшие организации либо утратили свой авторитет, либо и вовсе прекратили существование, заявил «СенатИнформ» глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Сенатор, который также является координатором «Евразийского диалога», рассказал, что на базе площадки планируется предпринять конкретные шаги по стабилизации мировой повестки. В частности, члены «Евразийского диалога» на базе российского парламентского Европейского клуба совместно с коллегами из других общественных структур готовят консолидированное обращение в поддержку мер, принимаемых Россией в сфере укрепления доверия на пространстве от Атлантики до Тихого океана.

Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

Речь идёт о том, чтобы наладить межцивилизационный диалог, посвящённый аспектам укрепления доверия, перехода к реальному принципу мирного сосуществования и неделимости безопасности — это всё то, о чём Кремль предлагает с нами договориться Вашингтону, НАТО, ОБСЕ и так далее

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Он добавил, что у парламентариев и экспертов нет планов подменить своей деятельностью работу традиционной дипломатии. «Мы ищем людей или организации, которые бы могли, подписавшись под этим консолидированным текстом, вместе с нами начать работать для продвижения этих идей по всем направлениям», — подчеркнул сенатор.

Текст обращения собираются подготовить к началу апреля, когда «Евразийский диалог» отметит своё 10-летие. После этого парламентарии, дипломаты, эксперты и представители авторитетных общественных организаций намерены провести ряд тематических «круглых столов», конференций и других мероприятий, уточнил Климов.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова сенатора о том, что нахождение НАТО непосредственно у западных границ России от Турции до Норвегии может в любой момент обернуться «фатальным инцидентом».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?