← Назад

Обновлено 15.12.2021

В России хотят снизить стоимость авиабилетов для семей с детьми

В первую очередь, субсидии авиакомпаниям нужно выделять на перелеты семей с детьми из отдаленных и северных территорий страны. Там дети живут по полгода без солнца и им необходимо бывать в средней полосе России, на юге страны — это не просто мера культурно-развлекательного характера, а, прежде всего, мера поддержки здоровья. Об этом заявил «СенатИнформ» первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Сегодня стало известно, что уже в августе семьям с детьми должны стать доступны авиабилеты по фиксированной и сниженной цене. В бюджете текущего года на это предусмотрели 1,35 млрд рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании со своими заместителями. «Правительство утвердило правила предоставления авиакомпаниям субсидий на компенсацию льготных тарифов для поездок семей с детьми», — сказал Мишустин. Он также попросил Минтранс организовать соответствующую работу максимально оперативно — провести конкурс среди авиакомпаний.

Считаю, что это выверенное решение, которое можно только приветствовать. Данная мера поддержки по-прежнему говорит о том, что приоритет в политике государства — семья и дети. По понятным причинам доходы у граждан снизились, и помощь государства для организации отдыха детей просто необходима

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

По его словам, введение льготного «семейного» тарифа на авиабилеты является «разумным продолжением инициатив, которые сейчас реализуются, например, выплаты детям школьного возраста».

Напомним: с 15 июля семьи с детьми школьного возраста смогут подать заявления на выплату в 10 тысяч рублей. Средства положены детям от 6 до 18 лет, рожденным с 3 июля 2003 года по 31 августа 2015 года включительно. Причем пособие полагается детям этого возраста вне зависимости от того, учатся они в школе или нет. Также выплаты получат семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет, если ребёнок продолжает обучение по общеобразовательным программам.

Еще в декабре 2020 года Минтранс РФ разработал проект Постановления, согласно которому семейные поездки воздушным транспортом по России могут субсидировать за счет бюджета по 45 маршрутам. Под семейной поездкой в документе понимается приобретение билетов на ребенка в возрасте до 18 лет и родителя или родителей, а также опекуна, сопровождающего лица с предоставлением документов о степени родства или опекунства. «Такая мера позволит стимулировать развитие внутреннего туризма, в том числе стимулирования семейных поездок в туристических целях», — отметили в Минтрансе.

«СенатИнформ» писал, что СФ будет внимательно следить за ценами на авиабилеты, чтобы не допустить их неоправданный рост. «Государство делает многое для авиакомпаний, в том числе, предоставляет субсидии. Но и пассажирам хочется, чтобы было движение им на встречу», — заявила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

14 июля Правительство РФ утвердило правила субсидирования дальневосточных авиаперевозок. Согласно плану, авиакомпании в ее рамках выполнят 1780 рейсов и перевезут порядка 100 тысяч человек. В конце июня глава Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 1,58 млрд рублей на реализацию программы в 2021 году. Стоимость перелёта составит от 2200 до 10900 рублей в одну сторону.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?