← Назад

Обновлено 18.10.2021

В России начали действовать новые правила газификации участков

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

В понедельник, 18 октября, в России начали действовать новые правила подключения домов к газу. Вступило в силу соответствующее постановление Правительства.

Теперь в тех населённых пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура, газ к участкам будут подводить бесплатно. Согласно правилам, подключиться смогут граждане, использующие газ для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Сроки подведения газа к участку будут зависеть от удалённости домовладений от газораспределительной инфраструктуры. Для подключения нужно подать заявку в МФЦ, на сайте газораспределительной организации или через госуслуги.

В заявке необходимо указать кадастровый номер земельного участка, а также ситуационный план, топографическую карту, свидетельство о праве собственности и копию документации о планировке территории.

Напомним, что 11 июня Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до участков граждан за счёт надбавок к тарифам за его транспортировку. Источником финансирования станет инвестиционная надбавка газораспределительной организации.

Как рассказал ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, жители России, которые с конца апреля платно довели газ до своих участков после объявления о программе бесплатной газификации, получат компенсации в размере 100% потраченных средств.

В свою очередь, спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что газификацию в России должны провести без нагрузки на население.

«Никаких поборов с населения не предусматривает эта программа. Люди, особенно ветераны, пенсионеры, педагоги, работники социальных служб, не могут позволить себе сегодня обеспечить подключение газа к дому», - подчеркнула Председатель СФ.

Она также убеждена, что «по уму» надо проводить газ за счет государства не до границы участков, а до фундамента каждого дома.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?