← Назад

Обновлено 01.06.2023

В России возобновили выдачу биометрических загранпаспортов

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

С 1 июня в России возобновили выдачу биометрических загранпаспортов, сообщили в пресс-службе МВД. Размеры госпошлин прежние: 5000 рублей для взрослых и 2500 рублей для детей до 14 лет. Гознак уже подтвердил свою готовность к выпуску 10-летних паспортов по новым заявкам.

Заявление на получение загранпаспорта можно подать непосредственно в территориальный орган МВД России, через МФЦ или заполнив специальную форму на портале госуслуг.

Оформлять 10-летние паспорта перестали 2 февраля 2023 года из-за нехватки чипов, так как спрос на микросхемы для них был очень высоким, и новые заявления на биометрические документы на портале госуслуг не принимались. Россиянам был доступен только пятилетний документ.

Тогда же вышло сообщение, что производство паспортов восстановят после перенастройки оборудования производителем микросхем, компанией «Микрон». В марте там сообщали, что для возобновления поставки чипов для загранпаспортов завод работает круглосуточном режиме.

Главным плюсом оформления биометрического паспорта является наличие микрочипа, на котором в электронном виде содержится персональная информация о владельце паспорта, способствующая упрощенному процессу идентификации личности.

В сентябре прошлого года в консульском департаменте МИД РФ сообщили, что выдача загранпаспортов нового образца в посольствах и консульствах была приостановлена из-за необходимости переформатировать электронный чип, который содержится в документе. Тогда же о необходимости тщательно разобраться в этой ситуации заявил глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, поскольку «загранпаспорт является важным элементом механизма реализации права граждан на свободу передвижения».

Напомним, что 31 августа 2022 года на неформальной встрече в Праге министры иностранных дел 27 государств Евросоюза приняли решение полностью заморозить соглашение об упрощении визового режима с Россией.

«СенатИнформ» сообщал, что в конце прошлого года авиакомпании обратились в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта с просьбой направить в Минтранс письмо о том, чтобы разрешить россиянам бронировать номера в отелях на территории России по загранпаспорту, что было бы удобно в случае задержки рейса, так как не всегда у вылетающих за границу есть с собой внутренний паспорт. Сейчас отели могут заселять по загранпаспорту только граждан, которые постоянно проживают за пределами России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?