← Назад

Создано 08.12.2022

Заселяться в отели предложили по загранпаспорту

Фото: ededchechine/ freepik
Фото: ededchechine/ freepik

При заселении в отечественную гостиницу потенциальному постояльцу нужно предъявить российский паспорт. Однако во время перелёта за рубеж пассажиры не всегда берут с собой российский документ. В результате при задержках рейсов люди не могут забронировать номер в отеле в своей стране. С такой проблемой авиакомпании обратились в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта, пишут «Известия». 

Проблема актуальна и для военнослужащих, которые приобретают авиабилеты по специальным документам. При этом отели могут заселять по загранпаспорту только граждан, которые постоянно проживают за пределами России, ссылаясь на нормы постановления №1853 «Правила предоставления гостиничных услуг». Поэтому авиакомпании попросили ассоциацию обратиться в Минтранс РФ для решения этой проблемы и корректировки документа. 

Юлия Лазуткина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Юлия Лазуткина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я поддерживаю эту инициативу. Считаю, что её внедрение значительно упростит путешествия, особенно, когда отправляешься в поездку семьёй и приходится брать с собой двойной комплект документов

Юлия Лазуткина, член Комитета СФ по социальной политике

Она объяснила «СенатИнформ», что многие путешественники из-за опасений потерять документы не берут с собой в поездки за рубеж паспорт гражданина РФ. Люди предпочитают пользоваться загранпаспортом, ведь он также является полноценным удостоверением личности человека.

«Задержка рейсов — явление непредсказуемое, но нужно создать все условия для комфортного пребывания наших туристов и освободить их от лишней волокиты», — подчеркнула Юлия Лазуткина.

Ранее сенатор Владимир Джабаров призвал бизнес всерьёз заняться развитием внутреннего туризма. Пока что на отечественном побережье Чёрного моря не хватает гостиниц и пансионатов, а уровень сервиса заметно уступает зарубежным курортам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?