← Назад

Обновлено 19.09.2022

В СФ настаивают на обновлении рыбопромыслового флота

Фото: Alexandr Knyazev/ Russian Look/ Global Look Press
Фото: Alexandr Knyazev/ Russian Look/ Global Look Press

Необходимо обновить рыбопромысловый флот в России. При этом большинство комплектующих для него должны быть отечественными. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» заявил замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов. 

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Оборудование на этих предприятиях в значительной мере иностранное, в основном из недружественных стран... Сегодня есть — завтра нет. Нужно налаживать выпуск собственного оборудования, кооперироваться с дружественными странами

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор рассказал, что на VII Восточном экономическом форуме, который проходил 5-8 сентября во Владивостоке, парламентарии обсудили снижение кредитной ставки для предпринимателей. По мнению Долгова, это поможет поддержать малый и средний бизнес в России. Он объяснил, что сейчас коммерческие кредиты слишком дороги для небольших предприятий.

«В Совете Федерации уделяют пристальное внимание развитию рыбоперерабатывающих предприятий — именно от них зависит качество и свежесть продукции», — сказал парламентарий.

Ранее первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин сообщил, что сенаторы продолжают вести парламентский контроль за строительством судов. Учитывая непростую обстановку на рынке, в СФ предлагают продлить сроки погашения кредитов и выделить льготное финансирование российским судостроителям.

Кроме того, первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин предложил поддержать гражданское судостроение по аналогии с авиаотраслью. Необходимо предусмотреть государственную поддержку в области гражданского судостроения и создания инфраструктуры водного транспорта, считает законодатель.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?