← Назад

Обновлено 22.02.2023

В СФ настаивают на введении института педагогической тайны

Фото: freepik
Фото: freepik

Необходимо создать институт педагогической тайны по аналогии с врачебной тайной. Такое мнение на заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре высказала его глава Лилия Гумерова. 

Сенатор напомнила, что ранее этот вопрос уже обсуждался в связи с тем, что сейчас многие родители, пользуясь возможностью не раскрывать персональные данные, «не сообщают о том, какие у ребёнка болезни», и другую критически важную информацию педагогам. При этом, настоящий учитель, по мнению Гумеровой, должен знать обо всех особенностях семьи, болезнях ребёнка и иные данные, необходимые для правильной коммуникации с детьми.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно выходить на институт педагогической тайны по аналогии с врачебной, чтобы учитель знал информацию, но нёс ответственность за её разглашение. Он должен это использовать в своей педагогической практике, выстраивая правильные методики воспитания ребёнка

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее сенатор говорила, что сегодня в России необходимо проводить эффективную воспитательную работу, наполненную современным содержанием. При этом должны использоваться передовые формы и методы.

По её словам, в условиях современных вызовов система воспитания должна опираться на нравственные ценности многонационального народа России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?