← Назад

Создано 03.11.2022

В СФ поддержали идею создания реестра недружественных правообладателей

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко поддержал в комментарии «СенатИнформ» идею создания реестра недружественных правообладателей, но подчеркнул, что необходимо чётко прописать критерии попадания в такой список и условия исключения из него.

Создать в России реестр недружественных правообладателей ранее глава Ассоциации параллельного импорта ранее предложил зампредседателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семёнов. Как уточняет «Коммерсантъ», эксперт считает, что в реестр должны войти компании, которые отвечают критериям «поддержка санкций при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность» и «дискриминация территории РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров». Речь идёт об иностранных киностудиях издательствах и разработчиках софта.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все, что касается защиты прав потребителей, чаще всего здраво. Но всегда надо учитывать детали и обсуждать тонкости реализации той или иной идеи

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

По мнению Анатолия Семёнова, список будет единым для всех видов интеллектуальной собственности, а далее регуляторы каждой сферы (Минкульт, Минпромторг, Минцифры) и суды решат, какие «контрсанкционные меры» вырабатывать.

1 ноября сенаторы на площадке Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности провели круглый стол, посвящённый совершенствование правового регулирования защиты прав потребителей в условиях осуществления параллельного импорта. Как отметил тогда первый зампредседателя Комитета Вячеслав Наговицын, в условиях усиливающихся экономических санкций против нашей страны защита прав потребителей становится достаточно сложной, но «Правительству удалось стабилизировать ситуацию и принять меры, которые позволили покупателям продолжать приобретать привычные продукты и товары».

Как отметил на заседании директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Роман Чекушов, при формировании перечня товаров для параллельного импорта Минпромторг России руководствовался такими критериями, как приостановка или полное прекращение производства продукции, локализованной в РФ, прекращение отгрузок импортных товаров на территории страны, а также предложения ответственных за конкретные отрасли федеральных органов исполнительной власти.

Напомним, параллельный импорт — это завоз официально изготовленных производителем товаров, которые легально поставляются в третьи страны, а затем ввозятся на территорию России.

Ранее Вячеслав Тимченко заявлял нашему изданию, что пришло время вносить поправки в нормативное или законодательное регулирование по поводу защиты прав потребителей на фоне реализации механизма параллельного импорта.

До этого кинокомпании Disney, Warner Bros., Paramount, Universal и Sony Pictures заявили, что отказываются выпускать свои новые фильмы в России из-за ведения СВО. По мнению первого зампреда Комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова, иностранное кино из недружественных стран можно показывать без лицензии, по аналогии с параллельным импортом.

В сентябре Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК), ассоциация «Интернет-видео» и Российский книжный союз (РКС) отправили в Госдуму отзывы на проект закона о принудительном лицензировании контента из «недружественных» стран.

До этого АВК просила Президента Владимира Путина поручить кабмину разработку мер поддержки, уточнив, что недостаток российских премьер привёл к закрытию почти 200 кинотеатров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?