← Назад

Создано 10.06.2022

В СФ поддержали идею восстановить День Победы над Японией

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов поддержал идею установить 3 сентября День Победы над Японией, сообщают РИА Новости.

Ранее с предложением вернуть в календарь День Победы над милитаристской Японией к Президенту РФ Владимиру Путину обратились жители Сахалина. Сенатор Абрамов назвал их инициативу «разумной».

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы должны сохранять такие памятные даты, воспитывать на исторических событиях наших детей. И все должны помнить: кто войну развязал, кто победил, какие были жертвы

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий отметил, что сейчас на Западе наблюдаются попытки искажения исторической правды. Но она должна проходить через поколения, чтобы дети знали о подвигах их дедов, считает сенатор. Также, по его мнению, такую памятную дату можно сделать выходным днем.

Отметим, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года 3 сентября было объявлено Днём победы над Японией. Позднее 3 сентября стали отмечать День окончания Второй мировой войны.

Напомним, что Япония ранее ввела несколько пакетов санкций в отношении Российской Федерации, включая запрет на экспорт более 300 видов продукции и ввоз на свою территорию из России 38 наименований товаров.

12 мая вступил в силу пакет японских санкций по заморозке активов Сбербанка и Альфа-банка, а также запрет на новые инвестиции в нашу страну. Таким образом, считает сенатор Андрей Климов, «по команде своих американских оккупантов реваншисты из Токио» в ущерб интересам собственной экономики рвут связи с Россией.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?