← Назад

Обновлено 31.01.2023

В СФ пообещали, что Twitch заблокируют в случае пренебрежения требованиями российского законодательства

Фото: Mateusz Slodkowski/ Keystone Press Agency
Фото: Mateusz Slodkowski/ Keystone Press Agency

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал сервис Twitch на 4 млн рублей за отказ удалить фейки об СВО, сообщает 31 января РИА Новости

Уточняется, что Роскомнадзор составил административный протокол на ресурс, когда тот не согласился удалить недостоверную информацию о спецоперации Вооруженных сил РФ, её форме и способах ведения, всеобщей мобилизации, жертвах среди гражданского населения Украины.

Очевидно, что Twitch будет заблокирован в случае последующего игнорирования требований российского законодательства, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин. Он подчеркнул, что российские власти не планируют ликвидировать зарубежные сервисы на территории страны, но хотят принудить их соблюдать наши законы.  

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Twitch не удаляет фейки, выражая таким образом своё отношение к СВО, позиция тут однозначная. При этом одновременно демонстрируется пренебрежение российскими законами, и мы это прекрасно понимаем. Ясно, что всё запретить невозможно, но такие прецеденты уже были и могут повториться 

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Предыдущей штраф на 4 млн рублей сервис получил в октябре 2022 года. Тогда протокол был составлен за отказ удалить видеозаписи стрима с украинским военным экспертом, а также интервью бывшего адвоката Марка Фейгина (признан в РФ СМИ-иноагентом) с советником офиса президента Украины Алексеем Арестовичем. В тот же день компания получила ещё один штраф на аналогичную сумму за фейки о проведении СВО.

До этого, в июне Таганский районный суд наложил административные штрафы на социальные сети Twitch, Wattpad и фотохостинг Pinterest. Twitch Inc и Pinterest оштрафовали за невыполнение обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения или извлечения персональных данных граждан. Обе компании получили штраф в размере 2 млн рублей.

Напомним, в апреле штраф на 4 млн рублей за распространение на YouTube фейков о потерях ВС РФ в ходе спецоперации на Украине и жертвах среди мирного населения получил Google. Следующий штраф компании составил уже 7 млн рублей и был выписан за распространение на YouTube пропагандистских материалов украинского полка «Азов» и украинской неонацистской группировки «Правый сектор» (запрещена в РФ), а также ряда других запрещённых организаций.

Как ранее отмечал глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, Google и YouTube так и будут периодически платить штрафы за нарушение законодательства нашей страны, но при этом из неё не уйдут, потому что «перед компаниями стоят, прежде всего, политические и идеологические задачи».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?