← Назад

Создано 21.06.2022

В СФ предлагают протянуть руку помощи малым и средним нефтяным компаниям

Фото: ArtPhoto_studio/ freepik
Фото: ArtPhoto_studio/ freepik

России нужно отдельное законодательство, регулирующее работу малых и средних нефтяных компаний. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявил первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Фёдоров.

Сенатор рассказал, что малое и среднее нефтяное предпринимательство в России сегодня приносит 20 млн тонн годовой добычи, это 136 предприятий, 106 тысяч работников, 230 млрд рублей только от налога НДПИ в бюджет Федерации. Такие компании есть в 18 регионах России.

При этом, по словам парламентария, действующий Налоговый кодекс и закон о недрах абсолютно не разделяют крупный ВИНК (вертикально-интегрированные нефтяные компании — прим. ред.) — «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть» — и небольших предпринимателей. Огромные холдинги могут регулировать свои денежные потоки, исходя из ситуации на рынке. Их бизнес дифференцирован — это и добыча, и переработка, и сбыт топлива. Что касается малых фирм, у них нет своих заводов и заправок, только сектор добычи. 

Манёвра у компаний очень мало. В этой связи мы ведем дискуссию о том, что нужно отдельное законодательство, регулирующее работу этих компаний

Юрий Фёдоров, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Он подчеркнул, что нужны отдельные меры поддержки для этого сегмента экономики. Приняв соответствующие законодательные инициативы, государство протянуло бы руку помощи компаниям, которые оказались в сложной ситуации: это и волатильность, и закрытые экспортные рынки, и уменьшение поставок трубопроводной нефти в Европу, и сложности перенаправления потоков на Восток.

«Малым и средним нефтяным компаниям остаются крохи с большого стола. Маленькие месторождения нерентабельны, там трудноизвлекаемые запасы. Они ими занимаются точечно — аккуратно, потихоньку, за каждый литр нефти бьются», — отметил сенатор.

Сделав им небольшое послабление в части НДПИ, государство получит отложенный эффект на многие годы, убежден парламентарий.

При этом, ни одна компания не испытывает трудностей с необходимым оборудованием для бурения скважин и добычи нефти, станков для их ремонта. Поскольку всё перечисленное производят в России, иногда при участии китайских партнеров. «Российская технологическая оснастка нефтяников позволяет уверено смотреть вперёд, в прекрасное будущее», — подчеркнул Фёдоров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?