Создано сегодня в 11:25
В СФ предлагают увеличить лимит «Пушкинской карты» до 10 тыс. рублей
Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»
Минкультуры России подготовило проект постановления об увеличении с 1 сентября лимита «Пушкинской карты» с 5 тыс. руб. до 7 тыс. руб. В документе, опубликованном на портале проектов нормативных актов сказано, что программу планируется расширить на цирки.
В марте, на заседании Совета по культуре Президент России Владимир Путин поддержал предложение гендиректора Большого московского цирка Эдгара Запашного включить цирки в программу «Пушкинская карта».
Из общего лимита в 7 тыс. рублей на билеты в государственные цирки можно будет потратить не более 2 тыс. рублей. Тот же лимит сохранится на кинотеатры. Общественное обсуждение документа продлится до 22 июля.
Член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина приветствовала предложение Минкультуры. В интервью «СенатИнформ» парламентарий отметила, что «Пушкинская карта» пользуется большим спросом у молодёжи и очень эффективно выполняет свою функцию.
«Сегодня есть большой выбор, куда сходить, чтобы увидеть интересные выставки, театральные постановки, кинофильмы, и покупка билетов на культурные мероприятия именно по «Пушкинской карте» становится популярнее год от года», — сказала Косихина.
Она отметила, что можно рекомендовать министерству увеличить лимит по карте до 10 тыс. рублей.
Наталия Косихина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
И наверняка Минкультуры так и поступит в скором времени. Сегодня возможности федерального бюджета ограничены, и все это понимают, но даже в этих условиях ведомство старается сделать так, чтобы программа развивалась
Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике
Проект «Пушкинская карта» был запущен по инициативе Президента в августе 2021 года. Обладатели карты могут потратить деньги на билеты в музеи, филармонии, концертные залы, театры и кинотеатры. Баланс карты пополняется 1 января каждого года. Оформить «Пушкинскую карту» могут граждане России в возрасте от 14 до 22 лет.
Как сообщала глава Минкультуры РФ Ольга Любимова, с начала действия программы и до конца 2025 года было выдано 13 млн «Пушкинских карт», а продано по ним более 102,2 млн билетов.
Сенатор Айрат Гибатдинов предлагал разработать аналог «Пушкинской карты» для родителей маленьких детей, чтобы они могли оплачивать им различные виды досуга.
В прошлом году Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова рекомендовала Минкультуры рассмотреть вопрос о снижении возрастного порога для получения «Пушкинской карты» до 10–12 лет.





