Создано 22.10.2024
В СФ предложили дистанционно следить за состоянием аттракционов
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Контроль за аттракционами должен быть обязательным, но для этого можно использовать цифровые методы, чтобы можно было получать информацию о работе аттракциона удалённо. Об этом заявил глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.
Сейчас в России нет федерального закона, который бы регламентировал вопросы эксплуатации, технического состояния и госрегистрации аттракционов. В итоге регионы решают эти вопросы самостоятельно. Возможно из-за этого достаточно часто на таких объектах происходят ЧП.
Около года назад заксобрание Санкт-Петербурга внесло в ГД законопроект, позволяющий государству проводить контрольные мероприятия для этого вида услуг в сфере развлечений. В феврале 2024 года документ был принят в первом чтении. А ко второму чтению, сообщает «Парламентская газета», поступило около 40 поправок. Так, например, в Минэкономразвития предложили установить рискориентированный подход и применять современные меры контроля — выдачу предписаний по итогам проверки соблюдения обязательных требований и проведение выездных обследований.
По словам сенатора Тимченко, парламентарии готовы согласиться на рискориентированную модель, если будут выработаны эффективные индикаторы.
Вячеслав Тимченко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Контроль должен быть обязательным. Можно согласиться, что сейчас есть современные методы, когда инспектору не нужно постоянно находиться на объекте, в том числе цифровые, позволяющие получать информацию о работе аттракциона удалённо
Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности
Среди других вопросов, которые пока обсуждаются, — нужен ли федеральный реестр аттракционов. Сегодня регистрации не подлежат аттракционы с «ничтожной степенью потенциального биомеханического риска», а к их числу могут относиться, например, автодромы, где машины сталкиваются друг с другом. В этой связи специалисты попросили законодателей учесть этот момент и уравнять все виды каруселей, горок и других развлечений.
Напомним, Вячеслав Тимченко обращал внимание на эту проблему ещё в 2023 году на встрече Председателя СФ Валентины Матвиенко и Совета верхней палаты с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Тогда Тимченко говорил, что необходимо законодательно прописать основные понятия и правила безопасной эксплуатации аттракционов. Глава Правительства согласился с парламентарием относительно важности обеспечения безопасности аттракционов.
Наше издание сообщало, что Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по развитию производства отечественных аттракционов.





