← Назад

Обновлено 16.03.2023

В СФ предложили дополнить критерии оценки эффективности губернаторов

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Показатели уровень занятости населения региона и уровня миграции трудоспособного населения следует включить в критерии оценки эффективности губернаторов. С таким предложением к помощнику президента РФ Максиму Орешкину и вице-премьеру Дмитрию Григоренко обратился глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. Копии писем есть в распоряжении «СенатИнформ».

Вопрос занятости населения, по мнению сенатора, является одним из приоритетных, поскольку касается обеспечения доходов россиян, поступления налогов и взносов в бюджеты и сокращения выплат по безработице. А информация о категориях неработающего населения необходима при планировании программ социально-экономического развития регионов. При этом, согласно статистике, количество застрахованных лиц с каждым годом уменьшается, а процент неработающего населения в ряде регионов растёт.

Для решения этих проблем Кутепов предложил больше привлекать на работу молодёжь, индексировать пенсии работающим пенсионерам и развивать наставничество, в том числе с привлечением россиян старшего возраста. Региональные планы запуска новых производств должны опираться на данные о достаточном количестве работающих граждан для наполнения экономики субъекта.

В связи с этим важным является и вопрос обеспеченности жильём. По данным Росстата, на конец 2021 года более 258 тысяч молодых семей стояли в очереди на новые квартиры. 

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

От количества детей и молодежи в регионах зависит его будущий кадровый потенциал, который будет формироваться не только на договорах о целевом обучении, но и на последующем трудоустройстве с понятными по срокам перспективами приобретения жилья и условиями труда, обеспечивающие обеспечение семьи, а не выживание

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

При этом программа обеспечения доступности жилья для молодых семей продвигается медленно. И если регионы не прикладывают дополнительные усилия для реализации проекта, многие участники программы просто перестают проходить в ней по возрасту.Э то обстоятельство тоже способствует миграции молодых кадров в другие регионы.

По словам законодателя, занятость обеспечивается и новыми производствами и проектами, которые востребованы сегодня в условиях санкций. В связи с чем сформирован запрос на предоставление налоговых льгот новым российским производствам, которые обеспечивают создание рабочих мест (более 100 человек), особенно если они созданы путём возвращения капитала в нашу страну.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что уровень безработицы в январе 2023 года обновил исторический минимум и составил 3,6%. Число зарегистрированных безработных составляет 563,6 тыс. человек.

«СенатИнформ» писал, что в январе спикер СФ Валентина Матвиенко, глава Госдумы Вячеслав Володин, а также сенаторы Андрей Турчак, Андрей Клишас, Инна Святенко, Дарья Лантратова и депутаты внесли в Госдуму законопроект «О занятости населения в РФ», направленный, в первую очередь, на предотвращение безработицы в стране.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?