← Назад

Создано 27.07.2022

В СФ призвали бизнес всерьёз заняться внутренним туризмом

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Летом у многих россиян «возникает естественное желание погреться на берегах тёплых морей». Раньше соотечественники нередко выбирали зарубежные курорты, но с учётом сложившихся реалий — кризис в отношениях с ЕС, специальная военная операция РФ на Украине, русофобская истерия на Западе, отсутствие прямых перелётов и сложности в получении виз — ситуация кардинально изменилась. Наши граждане всё чаще смотрят на отечественные курорты, соотношение цены и качества на которых оставляет желать лучшего, написал в своём Telegram-канале первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

По словам сенатора, отдых, например, в Сочи или в Крыму иногда обходится дороже аналогичного в Турции или Греции. При этом на отечественном побережье Чёрного моря «явно не хватает гостиниц, санаториев, домов отдыха и пансионатов», а уровень сервиса «однозначно уступает турецким курортам». Законодатель отметил, что туристический бизнес составляет немалую долю бюджетных доходов многих стран, обеспечивая при этом занятость значительной части населения.

Настало время, когда и российскому бизнесу необходимо всерьёз развернуться к сфере туризма. Все вложения быстро окупятся и стабильно начнут приносить доходы

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По его словам, кабмин и региональные власти должны создавать благоприятные условия для инвестиций в турбизнес, беспрепятственно выделять «площадки и коммуникации для строительства новых отелей и здравниц».

Он также добавил, что «лучше будет, если наши граждане станут тратить деньги в своей стране, а не пополнять бюджеты иностранных государств», некоторые из которых отнесены российским Правительством к разряду недружественных.

Ранее Джабаров прокомментировал решение кабмина пополнить список недружественных России стран Грецией, Данией, Словенией, Хорватией и Словакией. Эти государства поддерживают санкции против РФ и создают проблемы россиянам, прибывающим туда, отметил сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?