← Назад

Создано сегодня в 11:55

В СФ призвали сделать беспилотные системы для АПК массовыми

дрон трактор агропром апк

Фото: Meng Delong/ XinHua/ Global Look Press

Совет Федерации активно сопровождает применение беспилотных систем в сельском хозяйстве. Эти технологии уже доказали эффективность, хотя автоматизация достигла пока только 3%, сообщил «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв по итогам ИТ-форума «Цифроземье-2026», состоявшегося в Воронеже.

Парламентарий отметил, что беспилотники позволяют экономить до 20% средств защиты растений и снизить затраты на технику в 4–5 раз. «Эти цифры — результат реальной эксплуатации в рамках экспериментального правового режима (ЭПР)», - отметил Владимир Пушкарёв. ЭПР по использованию беспилотных авиационных систем (БАС) в АПК действует согласно постановлению Правительства РФ, принятому в сентябре 2023 года. Результатом стало более 48 тыс. полётов, обработка 181 тыс. гектаров, 219 заказчиков, 102 участника из 12 регионов.

Но автоматизация пока составляет около 3% — впереди снятие барьеров и наращивание производства техники. Сегодня один из ключевых вопросов — как сделать технологию доступной для массового потребителя

Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он подчеркнул, что принципиально важным шагом стал запуск «Росагролизингом» пилотной платформы шеринговой модели, поддержанной премьер-министром Михаилом Мишустиным. Платформа объединяет технику, уже созданы 3 машинно-технологические компании (МТК) с инвестициями 13,5 млрд руб. «Для малых и средних хозяйств - а это 80–85% посевных площадей - шеринг даёт доступ к современным агрегатам», - сказал Владимир Пушкарёв.

Важным шагом стал федеральный закон, направленный на поддержку развития технологий искусственного интеллекта (ИИ) в Российской Федерации, отметил сенатор. По его словам, ИИ сегодня становится сквозным инструментом в АПК и защите экологии, и здесь особенно важна связка науки, промышленности и государства.

Ранее Владимир Пушкарёв предложил считать официальными данные с БПЛА при мониторинге сельхозземель. 

В СФ призывали давать компаниям субсидии на обучение персонала управлению дронами.  Сегодня объём рынка БАС в России составляет 26,6 млрд рублей. Среди отраслей лидерами по применению дронов являются: топливно-энергетический комплекс, АПК, строительство, сфера безопасности и лесное хозяйство.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывала наращивать производство беспилотников в России. По её словам, их можно использовать во многих сферах, в том числе в лесной отрасли.  

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?