Создано сегодня в 08:00
Матвиенко поздравила главу Меджлиса Туркменистана Гулманову с Днём независимости
Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила главу Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманову и членов парламента страны с национальным праздником — Днём независимости, который отмечается 27 сентября.
Матвиенко пожелала туркменским коллегам успехов в ответственной деятельности, а гражданам Республики — добра и благополучия.
По словам главы верхней палаты, за 35 лет с момента провозглашения суверенитета Туркменистан добился высоких результатов в деле государственного строительства, экономике и социальном развитии.
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Сегодня, следуя политике нейтралитета, страна вносит значительный вклад в обеспечение стабильности и безопасности в Центральной Азии
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Она подчеркнула, что сенаторы придают большое значение укреплению межпарламентского диалога с законодателями Туркменистана и уверены в его весомой роли при решении актуальных вопросов двусторонней и многосторонней повесток дня.
В мае этого года, на встрече с Дуньягозелью Гулмановой в Санкт-Петербурге на полях весенней сессии МПА СНГ Валентина Матвиенко отметила, что отношения России и Туркменистана планомерно развиваются в русле углублённого стратегического партнёрства в самых разных сферах, в первую очередь, благодаря президентам России и Туркменистана.
Ранее глава верхней палаты российского парламента говорила, что последовательная политика нейтралитета Туркменистана стала залогом устойчивого развития и процветания этого государства, снискала заслуженное уважение мирового сообщества.
Матвиенко подчёркивала, что Россию и Туркменистан связывают традиционные узы дружбы и сотрудничества.





