← Назад

Создано 13.04.2022

В СФ призвали учредить День военной присяги

Фото: MOD Russia/ via Globallookpress.com
Фото: MOD Russia/ via Globallookpress.com

Необходимо ускорить принятие законопроекта об установлении памятной даты России «21 ноября — День военной присяги». Об этом заявила сенатор от Крыма, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди на 523-м пленарном заседании палаты.

Она напомнила, что ещё в 2019 году профильный Комитет Госдумы предложил принять законопроект в первом чтении, однако он пока не рассмотрен.

Ольга Ковитиди.
Ольга Ковитиди.

Учреждение памятной даты «21 ноября – День военной присяги» закрепит на законодательном уровне важнейшее историческое событие в жизни государства и общества, которое символизирует готовность лица принимать присягу к добровольному выполнению воинского долга и жертвам во имя народа и Отечества

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Парламентарий убеждена, что новелла будет способствовать воспитанию граждан России в духе любви, преданности, беззаветного служения Родине, уважения к Защитникам Отечества, Вооруженным Силам РФ.

«В условиях проведения Россией военной спецоперации понятие Родина, Отечество, присяга, верность и преданность приобретают особое значение, — добавила Ковитиди. — О долге, обязанностях и любви к Родине мы не должны стесняться говорить каждый день».

Спикер СФ Валентина Матвиенко поддержала необходимость активизации работы по законопроекту об установлении в России Дня военной присяги.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?