← Назад

Создано 20.09.2021

В Совете Федерации провели мониторинг мер поддержки семей с детьми

Фото: pixabay.com/ru/users/victoria_borodinova
Фото: pixabay.com/ru/users/victoria_borodinova

Совет Федерации в рамках подготовки к рассмотрению проекта бюджета на 2022 год проводит мониторинг мер поддержки семей с детьми. Так, на середину сентября в России выдали 727 тысяч сертификатов на маткапитал, на эти цели было перечислено 254 млрд рублей. Об этом пишет сегодня «Парламентская газета».

Сообщается, что 152 млрд рублей было выделено двум миллионам семей с детьми до трёх лет, а выплату от 3 до 7 лет начислили более 3 миллионам детей. Кроме того, 93 тысячи женщин, вставших на учёт в ранние сроки, получили пособие по беременности и родам.

По мнению вице-спикера СФ Галины Кареловой, сегодня главными принципами назначения мер поддержки являются адресность и эффективность выплат. 

Постепенно государство формирует единую целостную систему социальной поддержки граждан, которой охвачены все нуждающиеся в помощи. Такой подход обусловлен социальным характером нашего государства, но требует огромных финансовых ресурсов

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор также отметила большую работу Правительства по переводу мер социальной поддержки в проактивный формат. В частности, по ее словам, внедряются современные принципы социального казначейства: прежде всего это внимание к человеку, его потребностям и удобству получения поддержки государства. «Проактивное выявление, информирование и назначение выплат и услуг позволит создать современную социальную сферу», — уверена парламентарий.

Напомним: ранее Галина Карелова отмечала, что в стране поэтапно выстраивается новая система социальной защиты семей с детьми.

Сенатор также сообщала, что Совет Федерации в период весенней сессии одобрил целый блок ключевых федеральных законов, нацеленных на выполнение важнейших социальных задач, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?