← Назад

Создано 01.09.2021

Высокая миссия образования — формирование гармонично развитой личности

фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

Школа призвана прививать ученикам умение давать ответы не только на вопрос «как», но и вопросы «почему» и «зачем», она должна приобщать школьников к искусству, вводить в мир нравственных, духовных ценностей. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко в своем блоге по случаю Дня знаний.

Спикер отметила, что работа школ в дистанционном формате в связи с пандемией показала эффективность использования современных информационных технологий. Но, уточнила глава верхней палаты, тот же опыт еще раз подтвердил, что эти технологии играют вспомогательную роль.

«Учителя, урок в классе, диалог педагога и учеников в ходе их живого общения они заменить не в состоянии. Ни сейчас, ни, абсолютно уверена, в будущем», — подчеркнула Матвиенко.

Задача школы далеко не только в том, чтобы заполнять головы учеников все новыми знаниями. Спору нет, это важно. Но у образования гораздо более высокая миссия – формирование гармонично развитой личности. О чем государство, общество просто не имеют права забывать, реализуя проекты обновления школы, ее совершенствования. Я не вижу ничего, указывающего на то, что эта миссия школы устарела, не вписывается в современные реалии, требует коренной переделки

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты считает, что, сегодня, «когда на внешнем контуре идет наступление на традиционные ценности, особенно важно делать все для сохранения и упрочения преимуществ нашей школы», соединяющей образование и воспитание, первостепенное внимание к обществознанию, гуманитарным дисциплинам, фундаментальность естественнонаучных знаний.

«А это значит, что учитель и впредь остается главной фигурой. Исходя из этого, на мой взгляд, и должен строиться процесс цифровизации образования. Ее объектом должны стать рутинные операции труда педагога, организации и администрирования учебного процесса, управления школой», — высказалась Матвиенко.

Она напомнила, что СФ постоянно держит в поле своего зрения вопросы школьного образования в регионах, посвящая им «правительственные часы», парламентские слушания, «круглые столы».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?