← Назад

Обновлено 16.03.2023

Алжир готов стать посредником в переговорах между РФ и Украиной

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Алжир готов использовать свою позицию в мире, своё место на международной арене, чтобы пытаться вести прямой диалог между Россией и Украиной, заявил председатель Совета Нации (верхней палаты парламента) Алжира Салах Гуджиль на встрече с главой СФ Валентиной Матвиенко, которая находится с официальным визитом в столице африканского государства.

Гуджиль назвал диалог между Россией и Украиной единственным ключом в решении нынешнего конфликта.

Салах Гуджил. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Салах Гуджил. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Происходящее на Украине имеет важное значение, влияет не только на Европу, но даже на все страны мира. Мир вернулся к холодной войне, хотя иногда она горячая

Салах Гуджил, председатель Совета Нации Алжира

Ранее сегодня Валентина Матвиенко возложила цветы к Монументу героям войны за независимость Алжира и посетила Национальный музей борцов за национальную независимость, оставив запись в Книге памяти.

Спикер СФ рассказала, что Алжир и РФ планируют вскоре подписать обновлённую Декларацию об углублённом стратегическом партнёрстве. По её словам, Алжир — проверенный временем партнёр, не подверженный политической конъюнктуре, и третьи силы не могут вмешаться в сотрудничество наших стран.

Во время предыдущего визита в Алжир, в мае 2014 года Валентна Матвиенко отмечала, что Алжир всегда выступает против какого-либо внешнего вмешательства во внутренние дела государств и за инклюзивный диалог внутри стран для решения политических кризисов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?