← Назад

Обновлено 20.12.2021

Доклад ООН о «нарушениях прав человека» в Крыму сделан крайне непрофессионально

Фото: dmitry vetrov / flickr.com
Фото: dmitry vetrov / flickr.com

Доклад ООН о «нарушениях прав человека» в Крыму сделан крайне непрофессионально, и России следует подать протест на необъективную оценку ситуации на полуострове, считает член Комитета СФ по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков, его слова приводят РИА Новости.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подготовил доклад о нарушениях прав человека в Крыму, в котором говорится о якобы необъективности российского судопроизводства на территории полуострова, о пытках заключенных. При этом документ опирается на информацию, которая собиралась дистанционно, с территории Украины.

Подготовка подобных докладов ООН осуществляется крайне непрофессионально. Организация при оценке соблюдения прав человека в какой-то стране, прежде всего, должна сделать все для посещения конкретного региона, по которому она готовит справку

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

«Собирать сведения о ситуации в Крыму от тех, кто является фактически врагом нынешнего Крыма, тех, кто осуществляет там различные действия наказательного характера по отношению к Крыму — перекрывает воду, электроэнергию?», — возмутился парламентарий.

Цеков считает, что авторам доклада надо было написать: «составить справку не можем, потому что не можем посетить Крым, это было бы честно и правильно».

По его мнению, России следует подать протест на необъективную оценку ситуации в Крыму. Цеков также отмечает: все, что в докладе говорится о якобы нарушении прав человека в Крыму, полностью применимо к Украине. Например, рекомендация в докладе о признании Меджлиса крымско-татарского народа (в 2016 году организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

«Они требуют признать организацией то, что в юридическом плане по современным стандартам организацией не является», — сказал сенатор, отметив, что Меджлис не зарегистрирован и на Украине, у него нет юридического статуса. Это, по словам Цекова, означает, что организация «работает втемную».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?