← Назад

Обновлено 29.11.2021

Дроны для фиксации нарушений ПДД будут полезны на участках между городами

Сенатор Владимир Круглый, фото: пресс-служба Совета Федерации
Сенатор Владимир Круглый, фото: пресс-служба Совета Федерации

Для большей безопасности на дорогах и предотвращения смертельных аварий все средства хороши, в том числе и дроны. Такое мнение высказал телеканалу «Вместе-РФ» член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый.

Он прокомментировал новость о том, что автоинспекторы стали использовать дроны для обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушений в семнадцати регионах страны. Среди них республика Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан, Забайкальский и Краснодарский края, Свердловская и Тюменская области, а также Москва.

На основе анализа аварийности формируется перечень аварийно-опасных участков дорог с учетом отсутствия на них автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В МВД пояснили, что там, где используются беспилотники, находится наряд ДПС, которому передаются данные о зафиксированных дронами правонарушениях. Затем наряд ДПС принимает меры по привлечению к ответственности нарушителя, исходя из характера правонарушения.

В МВД уточнили, что оповещение участников дорожного движения о контроле участков дорог с помощью беспилотников осуществляется через СМИ. Решение об установке соответствующих информационных щитов принимается совместно с региональными и местными властями, юридическими и физическими лицами, которые являются собственниками или иными владельцами автодорог.

Сейчас очень много камер на дорогах, но, тем не менее, не все участки возможно отследить. Особенно это важно для таких нарушений, как опасная езда, когда некоторые водители начинают опасные маневры делать. Не всегда на трассе, где между городами есть достаточное количество видеокамер, которое могут это зафиксировать

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

В МВД считают, что применение дронов наиболее целесообразно для фиксации нарушений, связанных с выездом на встречную полосу. В 2020 году именно для профилактики такого рода ДТП на основе анализа аварийности был сформирован перечень участков дорог федерального и регионального значения, на которых целесообразно использование беспилотных комплексов. На потенциально опасных участках с обоих направлений движения установлены информационные щиты «Внимание! Контроль выезда на встречную полосу!» с изображением летательного аппарата. По итогам минувшего года на этих участках автодорог не было ни одного ДТП из-за выезда на «встречку». Во время рейдов с использованием беспилотников сотрудники ДПС составили в отношении водителей 202 административных протокола за выезд на встречную полосу.

В начале июля «СенатИнформ» сообщал, что первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и его первый заместитель Ирина Рукавишникова внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий единые требования к автоматическим дорожным фото- и видеокамерам, порядку их применения и к полученным с их помощью материалам. Инициатива, уверены ее авторы, позволит повысить гарантии законности и обоснованности привлечения граждан к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения

Как сообщало наше издание, в верхней палате также поддержали предложение главы движения «За безопасность» Дмитрий Курдесова увеличивать штрафы за разговоры по телефону во время управления автомобилем до 10 тысяч рублей. 

«Параллельно нужно обязательно развивать и сеть видеонаблюдения на дорогах. Пока что далеко не по всей стране она есть», — сказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?