← Назад

Обновлено 08.12.2021

Интеграция ЕАЭС дала странам-участницам дополнительные возможности для развития

Фото: minpromtorg.gov.ru
Фото: minpromtorg.gov.ru

Интеграционный процесс в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) имеет свои особенности. Часто он рассматривается другими странами как попытка восстановления утраченного экономического единства в рамках СССР, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на «правительственном часе» в ходе 507-го пленарного заседания СФ.

По словам зампреда Правительства, совсем недавно страны-участницы ЕАЭС были «частями одной большой страны с плановой экономикой, централизованной системой управления и населением 291 миллион человек». Поэтому текущий интеграционный процесс часто воспринимается как попытка восстановления утраченного, «что имеет как сторонников, так и недоброжелателей», подчеркнул Оверчук.

Он напомнил, что еще в декабре 2012 года госсекретарь США Хиллари Клинтон заявляла об «инициативе по ресоветизации региона» под видом таможенного или Евразийского союза. Она отмечала, что в Вашингтоне «ищут эффективные способы замедлить или предотвратить это». Но эти планы, по убеждению Алексея Оверчука, не увенчались успехом.

Интеграция создала странам дополнительные возможности для развития, и с этим тяжело спорить. Срез тестирования экономик государств-членов ЕАЭС в 2020 году продемонстрировал их жизнеспособность. Экономический спад на пространстве ЕАЭС составил 2,9%. Для сравнения, ВВП Евросоюза — это падение на 6,3% и Еврозоны — 6,6%

Алексей Оверчук, зампред Правительства РФ

Он также сообщил, что в первом квартале 2021 года рост взаимной торговли увеличился на 16,7% и демонстрирует «доверие экономоператоров к интеграционному процессу». При этом ожидаемый рост экономики ЕАЭС в 2021 году составит 3,2%, отметил Оверчук.

Кроме того, он сообщил, что в торговом обороте между странами союза отмечается тенденция к усилению роли российского рубля. На протяжении последних пяти лет его удельный вес в структуре совместных платежей увеличился до 72,5 % (данные за 2019 год).

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?