← Назад

Создано 29.09.2021

Лесоустройство и лесопереработку в РФ необходимо развивать одновременно с биоэнергетикой и деревянным домостроением

Фото: tomsk.rcfh.ru
Фото: tomsk.rcfh.ru

Российской лесной отрасли необходим комплексный подход: это касается как лесоустройства, так и производства продукции глубокой переработки древесины, ее дальнейшей реализации, развития смежных сфер, в том числе, биоэнергетики и деревянного домостроения. Об этом заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, выступая на XXIII Петербургском международном лесопромышленном форуме.

Сенатор напомнила, что вопросы совершенствования лесного законодательства находятся на постоянном контроле верхней палаты. В частности, работа активно ведется в межведомственной рабочей группе по совершенствованию лесного законодательства, которую возглавляет вице-спикер СФ Юрий Воробьев. Кроме того, при профильном Комитете СФ создан Экспертно-консультативный совет по лесному комплексу. Гигель особо отметила проделанную работу по цифровизации отрасли, а также ряд поправок в Лесной кодекс РФ, предусматривающих создание системы контроля над оборотом древесины.

Субъекты малого и среднего предпринимательства будут заключать договоры купли-продажи лесных насаждений на аукционах, проводимых в электронном формате. А внесенные поправки в закон о государственном контроле предусматривают разделение надзора и лесной охраны как отдельного института, обеспечивают возрождение лесных династий

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор напомнила, что с 1 января полномочия по лесоустройству перейдут от регионов к федеральному центру. И отметила, что Рослесхоз готовит План проведения лесоустроительных работ на основе предложений регионов,  также будет увеличено количество лесных питомников и объем выращенного посадочного материала.

Она выделила отдельную высокотехнологичную отрасль — заводское производство деревянных домов, которое «позволит значительно увеличить долю глубокой переработки древесины». По словам сенатора, это соответствует основному направлению развития лесной промышленности, обозначенному в Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года.

Напомним, «СенатИнформ» сообщал, что глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров вошел в состав Правительственной комиссии по вопросам развития лесного комплекса, которую возглавила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?