← Назад

Обновлено сегодня в 13:17

Лукашенко отметил экономический рост РФ и РБ

флаги росии и беларуси

Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press

Беларусь и Россия органично дополняют друг друга, создавая взаимовыгодные условия для экономического роста. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на 586-м пленарном заседании Совета Федераци.

Он подчеркнул, что Беларусь всегда проводила многовекторную внешнюю политику, что связано с её географическим положением и открытостью экономики. Однако главным приоритетом всегда оставался и будет оставаться союз с Россией. Он напомнил, что на референдуме 1995 года белорусский народ поддержал курс на интеграцию с Россией, и за все эти годы Беларусь не отступала от принятого курса.

Мощные стартовые условия белорусско-российской интеграции создали прочный фундамент её устойчивости, широкие возможности для развития военной, экономической, политической сферы. К таковым можно отнести, в частности, глубокую общую историю наших народов, единые ориентиры и схожие национальные интересы

Александр Лукашенко, президент Беларуси

Он отметил, что Союзное государство стало уникальной моделью двусторонних отношений, которая продемонстрировала свою эффективность в условиях санкций. Беларусь и Россия продолжают работать над ростом торгового оборота и увеличением реальных доходов граждан обеих стран.

Ранее Александр Лукашенко сказал, что для его страны очень важны отношения с Россией, особенно в контексте строительства Союзного государства.

Спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что межпарламентское сотрудничество двух стран, как и контакты между их народами, всегда отличались высокой степенью взаимного доверия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?