← Назад

Обновлено 05.10.2021

Матвиенко: В проекте бюджета заложено недостаточно средств для регионов на компенсацию допрасходов для повышения зарплат «бюджетников»

Пандемия заставила все регионы экстренно адаптироваться к новым условиям, резко нарастить социальные расходы. Но тем важнее продолжить совершенствовать отношения федерального центра и субъектов Федерации. Прежде всего, важно обеспечить финансирование в полном объёме всех переданных регионам полномочий, а также решений, принятых на федеральном уровне. Об этом заявила 5 октября Председатель СФ Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2022 и на плановый период 2023 и 2024 годов».

По мнению спикера, в проекте бюджета заложено недостаточно средств для регионов на частичную компенсацию дополнительных расходов для повышения оплаты труда работников бюджетной сферы. Она также напомнила, что сенаторы уже предлагали рассмотреть вопрос о передаче на федеральный уровень полномочий по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. «Безусловно, это повлечёт увеличение расходов федерального бюджета. Но также позволит высвободить столь необходимые ресурсы в регионах и даст им глоток свежего воздуха», — объяснила глава верхней палаты.

Правительство также пошло нам навстречу и запланировало индексацию дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Мы всегда последовательно выступали за увеличение их объёма. Изначально дотации направлены на стимулирование отстающих регионов, но важно также не дестимулировать развитие других субъектов. Поэтому в 2022 году будет предусмотрена компенсация дотации на выравнивание для тех регионов, которые станут донорами. И при этом неснижение дотации для остальных субъектов Федерации

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Вместе с тем, напомнила спикер верхней палаты, последние годы наблюдается сокращение общей доли дотаций, то есть тех средств, которые регионы могут тратить на развитие и на другие цели по своему усмотрению. 

«В то же время растет сумма целевых средств, тех, в отношении которых регионам говорят, сколько и на что их тратить. И в рассматриваемом проекте бюджета эта тенденция также прослеживается», — подчеркнула Председатель СФ, добавив, что к 2024 году половину всех трансфертов будут составлять одни только субсидии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?