← Назад

Создано 25.10.2021

Понятие «сделка со следствием» хотят прописать в КоАП

Фото: adm-pravo.ru
Фото: adm-pravo.ru

Минюст сформировал новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и планирует включить туда понятие «сделка со следствием», сообщает газета «Ведомости». В документе сказано, что человек, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может заключить с госорганом соглашение и смягчить таким образом наказание.

Также в редакции смягчены некоторые требования к бизнесу. В частности, предлагается заменить административный штраф для всех юрлиц, индивидуальных предпринимателей и их работников на предупреждение, если нарушение было допущено впервые и не относится к категории грубых. Из нового варианта КоАП исключена такая разновидность наказания, как приостановление деятельности предприятий. Вместо этого бизнес может «замораживаться» до тех пор, пока не выполнит обязательные требования, после этого ему должны вновь разрешить работать. Кроме того, вводится запрет на суммирование административных штрафов при одновременном выявлении нескольких однородных правонарушений, в том числе, при проведении контрольно-надзорных мероприятий. 

Напомним, что проект КоАП был обнародован для публичного обсуждения 30 января, и вызвал негативную реакцию парламентариев и экспертов. Тогда же премьер-министр России Михаил Мишустин назвал штрафы, прописанные в проекте КоАП, непосильными и заявил, что они должны быть сформированы с учетом платежеспособности населения. Минюст пообещал продолжить работу над проектом нового Кодекса и попросил Мишустина отсрочить внесение проекта на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, Минюст готовит проект КоАПа уже в третий раз: предыдущие две версии подверглись резкой критике чиновников, бизнеса и экспертного сообщества за непосильные штрафы и общий курс на ужесточение санкций. Однако в новой версии декларировано отступление от репрессивной модели как минимум для малого и среднего бизнеса.

Одним из ключевых и наиболее распространенных замечаний к предыдущим версиям КоАПа было включение в кодекс понятия «грубое нарушение», под которое подпадают, например, нарушения коррупционной направленности, посягающие на конкуренцию и в области дорожного движения, но четкое определение, где находится граница между грубым и негрубым, отсутствует. В последней версии КоАПа категория сохранилась. Но признаки грубых нарушений были в значительной степени конкретизированы.

Ранее «СенатИнформ» приводил слова первого зампреда Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирины Рукавишниковой о том, что принято решение не ужесточать административные санкции в новом КоАП. «В документе четко зафиксирован тренд на смягчение административных санкций, как в отношении граждан, так и в отношении индивидуальных предпринимателей, а также юрлиц», — отметила сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?