← Назад

Создано 21.09.2021

Реализацию Концепции демографической политики нужно продлить и после 2025 года, считают в СФ

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Если продлить действие Концепции демографической политики, которая сейчас рассчитана до 2025 года, сроки реализации плана действий в рамках документа можно будет точечно корректировать и дополнять, а результат станет масштабнее. Такое мнение высказала «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина

Как стало стало известно, председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил план по реализации Концепции демографической политики до 2025 года. В документе, например, говорится об увеличении продолжительности жизни, улучшении жилищных условий, сокращении травматизма на производстве, поддержке семей с детьми. Всего в плане семь разделов. Так, предполагается, что в 2024 году меры социальной поддержки на основании одного лишь заявления или проактивно (вообще без заявлений) будут предоставляться 60% семей, а число получателей помощи от государства при рождении детей к этому времени должно увеличиться до 2,26 миллиона человек.

Я полностью поддерживаю такие меры, но хочется, чтобы в стране уменьшалось количество людей, которые рассчитывают исключительно на помощь государства и за счет нее живут. Все-таки граждане должны стараться работать, и тогда поддержка со стороны властей будет им только в помощь

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она отметила, что зачастую получается, что семьи с детьми, где «оба родителя зарабатывают деньги, имеют активную гражданскую позицию, стараются всячески организовать достойную жизнь своим детям», лишены господдержки, хотя «заслуживают ее не меньше».

В правительственной концепции также есть блоки мероприятий, которые нацелены на снижение материнской и младенческой смертности, улучшение репродуктивного здоровья, продвижение традиционных семейных ценностей и активного долголетия, повышение ожидаемой продолжительности жизни. Два раздела плана посвящены вопросам сохранения здоровья людей старшего поколения и тех, кто трудится на производстве. Кроме того, в документе есть блок, где сконцентрированы мероприятия, направленные на формирование мотивации к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом.

Напомним, что СФ в рамках подготовки к рассмотрению проекта бюджета на 2022 год проводит мониторинг мер поддержки семей с детьми. По мнению вице-спикера СФ Галины Кареловой, сегодня главными принципами назначения мер поддержки являются адресность и эффективность выплат.

«СенатИнформ» сообщал, что Минздрав анонсировал создание цифровых генетических профилей пациентов. Как отметила зампред Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко, создание генетических профилей пациентов направлено на совершенствование оказания им медицинской помощи и выводит ее на новый, более современный уровень.

Ранее наше издание писало, что в России совершенствуют систему предупреждения травм на производстве. С 1 марта 2022 года работники смогут отказываться от выполнения поручений начальства при возникновении опасности для их жизни. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?