← Назад

Обновлено 18.06.2025

Росимущество: в отношении 22% бесхозного имущества приняты решения

имущество вид на город промзона

Фото: М. Денисова/ Mos.ru

Росимущество выявило 6116 объектов, которые находились в неудовлетворительном состоянии, инвентаризация подтвердила необходимость оперативных и комплексных мер. Результатом системной работы совместно с сенаторами, акционерным обществом ДОМ.РФ, представителями органов власти всех уровней стала реализация принятых решений в отношении 1374 таких объектов — это более 22% от выявленных. Об этом сообщил руководитель Росимущества Вадим Яковенко, выступая на 592-м пленарном заседании СФ.

В том числе 511 переданы в регионы и муниципалитеты, 208 объектов внесены в основной капитал акционерных обществ, 207 из них утилизировано, 159 объектов передали акционерному обществу ДОМ.РФ, 138 объектов культурного наследия включены в программы министерства культуры России, из которых 51 объект уже отреставрирован, 46 законсервирован, 83 объекта отремонтированы, 43 проданы в рамках приватизации, 11 объектов мы передали религиозным организациям

Вадим Яковенко, руководитель Росимущества

Он напомнил что в марте текущего года при поддержке верхней палаты был принят закон, который в том числе наделил Росимущество полномочиями по принятию решений о приватизации объектов казны рыночной стоимостью до 50 млн рублей, позволяющий существенно ускорить приватизацию объектов, в том числе находящихся в неудовлетворительном состоянии. «Таким образом, мы минуем длительный процесс включения объектов в план приватизации и, так сказать, со своего плеча будем продавать объекты, которые стоят не более 50 млн, а то, что стоит от 50 до 100 млн рублей, реализуется через списки, утверждаемые Министерством финансов», — отметил Яковенко, уточнив, что имущество, цена которого превышает 100 млн рублей, включается в план приватизации, утверждаемый Правительством РФ.

Сейчас там проходит окончательное согласование подзаконный акт, направленный на реализацию положений нового закона, и после принятия постановления Росимущество выставит на торги более 2 тыс. объектов.

Ранее, в ходе 581-го пленарного заседания СФ, Яковенко сообщил, что больше всего ненужной госсобственности в Ингушетии, Москве, Московской и Тверской областях, а также в Краснодарском крае

Напомним, в июне 2023 года, на встрече руководства верхней палаты с главой правительства Михаилом Мишустиным, Председатель СФ Валентина Матвиенко попросила поручить Росимуществу провести по всей стране ревизию объектов, которые находятся в федеральной собственности. Премьер-министр согласился с предложением. 

В ходе встречи с главой государства в конце декабря Матвиенко сообщила, что сенаторы вместе с Росимуществом и всеми регионами провели общероссийскую ревизию зданий, земельных участков и имущества в госсобственности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?