← Назад

Обновлено 28.10.2022

Россиянам из Херсонской области объяснили, как получить жилищный сертификат

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства города
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства города

Чтобы получить жилищный сертификат, гражданам из Херсонской области нужно обратиться в уполномоченный орган власти или МФЦ в том регионе, куда они собираются переехать. Об этом сообщил сегодня портал «Объясняем. РФ».

Сертификат, с помощью которого можно купить квартиру или дом в любом субъекте РФ, могут люди, вынужденно покинувшие Херсон и правобережную часть Херсонской области.

Документ даёт право на социальную выплату для приобретения недвижимости. Её размер привязан к средней стоимости одного 1 кв. метра жилья в России на второе полугодие 2022 года, которая сейчас составляет 83 420 рублей. Эта сумма умножается на установленную норму жиплощади, которая для одинокого человека равна 33 кв. м, для семьи из двух человек — 42 кв. м. Если семья больше, то полагается по 18 кв. м на каждого члена семьи.

Для получения жилищного сертификата необходимо предоставить заявление, документы, удостоверяющие личность для всех членов семьи и те, что подтверждают родство с заявителем. Также могут потребоваться документы, являющиеся основанием для госрегистрации прав на недвижимое имущество в Херсонской области.

После того, как человек предоставил все необходимые документы, МФЦ направляет их для проверки и принятия решения. После этого человек получает в МФЦ жилищный сертификат. «Сертификат действует исключительно для оплаты приобретаемого жилья по договору купли-продажи жилого помещения», — уточняют на портале.

Для того, чтобы оплатить сертификатом покупку, нужно предоставить документы, в том числе оригинал самого сертификата и договора, а также выписку из ЕГРН. После проверки документов продавцу перечисляют деньги.

Жильё, приобретённое таким образом, оформляется в общую долевую собственность в равных долях всех членов семьи, указанных в сертификате. Кроме того, сертификат нельзя использовать для покупки жилья у близких родственников.

Напомним, что в середине октября врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо обратился за помощью к властям для организации выезда населения из региона из-за ежедневных ударов со стороны Украины.

Позднее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что жителям, желающим переехать из Херсонской области в другие регионы России, будут выдавать жилищные сертификаты. Он рассказал, что на уровне правительства подготовлена специальная программа, базой которой станет именно жилищный сертификат. Благодаря этому жители Херсонской области смогут купить жильё на первичном и вторичном рынках в любом регионе страны.

Ранее наше издание сообщало о том, что Минстрой России и органы власти ДНР и ЛНР дорабатывают механизм выдачи сертификатов для приобретения жилья жителями освобождённых республик. С помощью жилищных сертификатов граждане смогут приобрести недвижимость в населённых пунктах новых регионов страны, если их жильё было разрушено в ходе боевых действий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?