← Назад

Создано 13.09.2021

Самозанятых нужно не «зарегулировать», а обеспечить господдержкой

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Люди не спешат регистрироваться в качестве самозанятых, и слова о росте их числа в стране до 10-11 миллионов к концу десятилетия, на которое рассчитывает Минтруд, пока можно подвергнуть сомнению. Об этом заявил первый зампред Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Ранее глава Минтруда РФ Антон Котяков в ходе Восточного экономического форума заявил, что к 2030 году число самозанятых в России может достичь 10-11 миллионов « в различных сферах экономики».

Одной из причин того, что сегодня россияне не торопятся регистрироваться в качестве самозанятых, как это было сразу после введения специального налогового режима, по мнению Валерия Рязанского, может быть «недорегулированность» в законодательстве. При этом сенатор убежден, что повысить интерес граждан к такому виду трудовой деятельности сможет не регулирование, а соответствующие меры поддержки от государства. 

Крайне желательно, чтобы «самозанятый» — это была одна из категорий трудоустройства, которая позволяет обеспечить себе в том числе и страховку от болезней, и страховку на случай старости

Валерий Рязанский, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий также отметил, что в случае развития в стране данной формы занятости, есть вероятность неблагополучного сценария для малого бизнеса — может начаться тенденция «распадания мелкого бизнеса на серию самозанятых граждан».

«С другой стороны, все формы занятости хороши. Лишь бы они были законны, приносили людям доход. И здесь степень зарегулированности государством не должна быть слишком высокой», — отметил сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?