← Назад

Создано 12.08.2022

Сенатор Карасин заявил, что швейцарский нейтралитет «дал суровый сбой»

Григорий Карасин.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Решение Швейцарии присоединиться к антироссийским санкциям сильно ударило по привычной позиции для этой страны как нейтрального игрока. Об этом в своём Telegram-канале заявил глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин. 

Швейцарский нейтралитет дал суровый сбой. В Берне решили, видимо, пойти по сценарию 2008 года, когда после разрыва дипотношений России и Грузии Берн предложил представлять интересы России и Грузии в Тбилиси и Москве

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Парламентарий отметил, что тогда это решение удалось: представительства двух стран официально являются отделениями посольства Швейцарии в обеих столицах. При этом в 2022 году швейцарцы решили принять антироссийские решения.

«Это сильно ударило по привычной швейцарской позиции нейтрального игрока. Главный вывод — думать всегда надо наперёд», — заявил Григорий Карасин.

Ранее глава Временной комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что недружественные страны очень боятся, что российская позиция начнёт набирать популярность в их странах. Именно поэтому они стараются не выдавать визы даже тем отечественным дипломатам, которые работают в международных организациях, включая ООН.

Он напомнил, что на днях эту «безумную практику» начала применять некогда нейтральная Швейцария. А Латвия пошла дальше, требуя с въезжающих в страну россиян подписку о «несогласии с политикой» РФ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?