← Назад

Обновлено 17.04.2024

Сенаторы одобрили закон о проведении Всемирных игр дружбы

волейбол спорт лужники стадион игры дружбы

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

В ходе Всемирных игр дружбы на стадионах нельзя будет рекламировать букмекерские конторы и пиво, а также продавать и распивать другой алкоголь. На 565-м пленарном заседании сенаторы одобрили документ, который создаёт законодательную базу для проведения этих соревнований.

В частности, вводится понятие IFA (International Friendship Association) — Международная ассоциация дружбы. Эта организация будет обеспечивать международное спортивное сотрудничество, продвижение и популяризацию Игр дружбы, а также осуществлять деятельность по развитию спорта, культуры, науки, образования на мировом уровне.

Документом вводятся и другие понятия: «принимающая сторона», «организатор спортивного соревнования», «организационный комитет», «волонтёры».

Игры дружбы: что в законе?

Устанавливаются полномочия организатора, оргкомитета Игр дружбы, а также особенности осуществления деятельности Единого регулятора азартных игр и финансирования мероприятий. Так, согласно закону, финансироваться турнир будет из федерального, регионального, местного бюджетов и из внебюджетных источников.

Размер и порядок выплаты денежных вознаграждений победителям и призёрам игр из числа россиян, тренерам и специалистам спортивных сборных команд РФ устанавливаются кабмином.

Отметим, что Игры дружбы должны пройти с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Призовой фонд Игр составит 4,6 млрд рублей.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) предостерёг национальные олимпийские комитеты (НОК) от участия в Играх дружбы, отметив, что это нарушит рекомендации по санкциям в отношении российского спорта.

Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что Россия и дальше будет организовывать на своей территории различные международные спортивные соревнования с участием дружественных стран. По её мнению, ни олимпийское движение, ни международные соревнования не могут быть полноценными без спортсменов из России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?