← Назад

Обновлено 05.10.2021

Спикер СФ: Низкая оплата труда педагогов сказывается на престиже учительской профессии и обеспечении качества образования

Фото: self-test.ru
Фото: self-test.ru

Готовится постановление Правительства, которое установит общие требования к оплате труда педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций. Пилотный проект планируется запустить в шести регионах. Об этом написала Председатель СФ Валентина Матвиенко в своей колонке «Школа — это учитель» в «Российской газете» в День учителя, 5 октября.

Спикер СФ подчеркнула, что в верхней палате хорошо знают, насколько остро стоит эта проблема, ведь низкая оплата труда преподавателей в значительной части регионов серьезно сказывается на престиже учительской профессии, практическом обеспечении качества и доступности образования. «В прошлом году мы направили обращение к Правительству России с рекомендацией ввести единую систему оплаты труда педагогических работников. Президент поддержал эту инициативу», — напомнила Матвиенко.

Из-за низкой оплаты труда выпускники педагогических вузов неохотно идут в школы. Что чревато в перспективе старением учительского корпуса. Другое негативное следствие — межрегиональная миграция педагогов, их переток из субъектов Федерации с низкой оплатой труда в субъекты, где она выше. В результате не редкость картина, когда, что называется, с иголочки школа, оснащенная современным учебным оборудованием, испытывает ощутимую нехватку преподавателей

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов также рассказала, что на предстоящем III Евразийском женском форуме? который стартует в Санкт-Петербурге 13 октября, планируется обсудить вопрос, как помочь женщинам-педагогам, которых в системе образования свыше 80%, успешно сочетать семью и карьеру.

В конце августа Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы принимают участие в рабочей группе по усовершенствованию порядка оплаты труда учителей. «Сейчас Правительство работает над новым порядком, который должен улучшить ситуацию, чтобы заработная плата учителей соответствовала уровню квалификации, нагрузки, чтобы она была справедливой и достаточной для нормальной жизни педагога», — отметила спикер СФ.

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отмечала, что новую систему оплаты труда преподавателей протестируют в Белгородской, Кировской, Нижегородской, Сахалинской и Ярославской областях, а также в Республике Мордовия. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?