← Назад

Обновлено сегодня в 13:33

В 2024 году 97% потребительских споров решались в пользу граждан

суд

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

За 2024 год по результатам участия в судах присуждено к возврату потребителям 4,2 млрд рублей. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила на заседании президиума Совета законодателей РФ 3 марта.

Она напомнила, что в 2019 году принят федеральный закон, закрепивший возможность подачи жалоб любым удобным способом, в том числе через многофункциональные центры. Кроме того, в Гражданском кодексе появился новый институт группового потребительского иска. И на сегодняшний день территориальными органами Роспотребнадзора уже подано почти 250 таких исков.

В прошедшем 2024 году территориальными органами Роспотребнадзора дано порядка 16,5 тыс. заключений по делам в целях защиты прав потребителей. И это позволило потребителям в 97% случаев добиться решений в свою пользу

Анна Попова, глава Роспотребнадзора

Ранее сообщалось, что россияне ежегодно теряют 78 млрд рублей из-за того, что отказываются оспаривать неудачные покупки.

Сенатор Виктор Зобнев говорил, что в верхней палате тщательно следят за ситуацией на потребительском рынке и готовы по мере необходимости повышать уровень защищённости граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?