← Назад

Обновлено 26.01.2023

В Минцифре рассказали, как упростить вузам переход на отечественное ПО

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо собрать все предложения лучших разработчиков отечественного программного обеспечения (ПО) и создать типовое решение по импортозамещению, которое подойдёт большинству вузов в России. Об этом заявил глава департамента развития инфраструктуры электронного правительства Минцифры Сергей Цветков на круглом столе в СФ 26 января.

Он рассказал, что у вузов есть запрос на комплексную автоматизацию процессов, но они часто не знают, на что замещать иностранное ПО. Поэтому в Минцифры РФ уже договорились с 23 разработчиками из наиболее востребованных сфер, которые подтвердили готовность предоставлять академические лицензии вузам на ПО бесплатно или с большой скидкой.

Целесообразно собрать все предложения разработчиков в одном месте в прозрачном виде, чтобы каждый вуз понимал, на что может рассчитывать. Планируем завершить сбор предложений, договориться с разработчиками и опубликовать в открытом виде

Сергей Цветков, директор департамента развития инфраструктуры электронного правительства Минцифры РФ

По его словам, ведомство сейчас прорабатывает, как на базе лучших российских поставщиков сформировать типовое решение, которое будет подходить для 80% вузов.

«Сегодня всё идёт к некой централизации, облачным сервисам, что позволяет выдерживать злонамеренные атаки, — добавил Цветков. — В рамках таких облачных сервисов также могут размещаться ресурсы и решения для вузов».

Ранее член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин рассказал, что потребность в IT-кадрах в России продолжает расти и составляет, по разным экспертным оценкам, до 1 млн человек. Поэтому сегодня важно решить задачу обеспечения ежедневного бесперебойного учебного процесса в вузах и ответить на новые вызовы по сохранению технологического суверенитета.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?