← Назад

Обновлено 26.01.2023

В СФ призвали наладить взаимодействие руководителей цифровой трансформации вузов с ассоциациями разработчиков российского ПО

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Сегодня требуется решить задачу обеспечения ежедневного бесперебойного учебного процесса в вузах и ответить на новые вызовы по сохранению технологического суверенитета, а в перспективе нивелировать все риски, связанные с обеспечением образовательных организаций ресурсами и программным обеспечением отечественного производства. Об этом заявил член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин, председательствуя на круглом столе в верхней палате, где обсуждался ход реализации процессов импортозамещения программного обеспечения, используемого в образовательном процессе в вузах.

Парламентарий отметил, что потребность в IT-кадрах в России продолжает расти и составляет, по разным экспертным оценкам, до 1 млн человек. Сенатор уточнил, что в 2020–2023 годах во всех вузах России увеличено количество бюджетных мест по этим специальностям до 80 тысяч, поскольку  госкорпорации и более двухсот компаний в 47 регионах испытывают недостаток IT-специалистов

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кадры следует готовить на отечественных решениях непосредственно с участием индустриальных партнёров. Таким образом, помимо усилий государства требуется на постоянной основе тесная кооперация индустриальных партнеров и образовательных организаций

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финрынкам

По его словам, важно уже сейчас внести изменения в подходы к созданию университета будущего на основе отечественных цифровых решений, учитывающих возможности IТ-рынка.

Определяющим фактором, по мнению сенатора, является сотрудничество университетов с IT-компаниями как в вопросах формирования потребностей в решениях, так и в замещении иностранных компонентов. Одним способов здесь может стать создание механизма взаимодействия руководителей цифровой трансформации вузов с ассоциациями разработчиков отечественного ПО и инфраструктуры на площадке профильных органов исполнительной власти.

«СенатИнформ» в конце прошлого года приводил данные опроса, согласно которым 62% россиян назвали профессию IT-специалиста самой перспективной в 2023 году.

Ранее первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова отмечала, что государство может поддержать российские IT-технологии, взаимодействуя с вузами, через поиск талантливых кадров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?