← Назад

Создано 22.11.2021

В России хотят создать каталог токсичного контента в интернете

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Идет много обсуждений о профилактике и защите информации в интернете, сенаторы постоянно работают над совершенствованием законодательства в этом направлении, а потому нужно его тщательно проанализировать и понять, где есть пробелы, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.

Сегодня стало известно, что в России хотят разработать концепцию маркировки токсичного контента в интернете. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на члена Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игоря Ашманова, к токсичному контенту планируют отнести информацию про насилие, опасность прививок, радикальный феминизм, отказ от рождения детей, поощрение ЛГБТ. Такого рода публикации хотят блокировать, понижать в рейтингах, убирать с платформ.

Пока мы не видели самого материала, поэтому обсуждать его и комментировать — преждевременно. Но мы должны четко понимать, что интернет должен быть безопасным общественным пространством. То есть все законы, которые распространяются на всемирную паутину, должны неукоснительно соблюдаться. Другой вопрос, происходит это или нет

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Игорь Ашманов ранее уточнил, что определять категории токсичного контента планируется в процессе «открытого общественного обсуждения» и разделять его по степени воздействия — от запрещенного до нежелательного. Уточняется, что социальные сети, мессенджеры и СМИ смогут подключиться к реестру через технологические разъемы, а также получить рекомендации по использованию реестра.

Автор концепции планирует во время очередной встречи СПЧ с Президентом России представить свою идею Владимиру Путину. Ашманов также хочет предложить крупным интернет-компаниям подписать меморандум по противодействию токсичному и запрещенному контенту в интернете.

Как рассказал в октябре на совещании в СФ представитель Генпрокуратуры РФ Тимур Абрегов, в России необходимо лучше проработать механизм внесудебной блокировки сайтов, пропагандирующих криминальный образ жизни и наделить органы внутренних дел возможностью эту блокировку производить.

Первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова также заявляла, что необходимо подумать о внесении изменений в законодательство по вопросу расширения возможностей досудебной блокировки и помочь тем самым Роскомнадзору в соответствующей работе.

В конце октября Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что выступает против цензуры на ТВ, однако, нравственная цензура должна быть в любом обществе. Спикер напомнила, что в прошлом году были приняты поправки в Конституцию о ценности традиционной семьи и заботе о детях как приоритете госполитики. «Но дальше наступает разрыв», — констатировала Матвиенко, уточнив, что это не только ее личная точка зрения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?