← Назад

Создано 16.05.2022

В СФ отрицательно отнеслись к продаже пива на московских АЗС

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Продажа слабого алкоголя на автомобильных заправочных станциях (АЗС) негативно скажется на безопасность на дороге. Такое мнение «СенатИнформ» высказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин.

Так он прокомментировал предложение пивоваренной компании AB InBev Efes вернуть до конца года слабый алкоголь на московских автозаправках. Как пишет «Коммерсант», это должно поддержать бизнес в условиях роста себестоимости и ожидаемого снижения продаж. 

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я плохо отношусь к этой идее, так как она негативно скажется на безопасность на дороге. У нас на автозаправки в основном ходят только водители. Водители и даже слабый алкоголь — это несовместимые вещи. Алкоголю нечего делать на заправках

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Ранее стало известно, что ФГУП научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) разработал проект ГОСТа для систем блокировки доступа пьяных россиян к управлению автомобилем. По словам Цепкина, в России должны применяться только сертифицированные системы блокировки доступа пьяных водителей к управлению автомобилем. При этом с пьянством за рулём надо категорически, очень жёстко бороться.

Первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин заявил, что палата регионов будет способствовать принятию политического решения о помощи малым и средним пивоваренным предприятиям России. По его мнению, Правительство внимательно отнесётся к просьбам бизнеса оказать поддержку в кратчайшие сроки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?