← Назад

Создано 29.10.2021

В СФ предлагают предусмотреть «калькулятор льгот» на госуслугах

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Внедрение социального казначейства позволит россиянам получать соцуслуги, льготы и выплаты, не выходя. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» рассказала первый замглавы Комитета СФ по социальной политике, сенатор от Московской области Ольга Забралова. Регион, который сенатор представляет в Совете Федерации, стал одним из первых, где проект социального казначейства заработал в пилотном режиме.

Это очень важный проект. Мы это поняли в период пандемии, когда нужно было проактивно получать услуги, не выходя из дома. Самое главное, на что направлен проект — удобство для людей

Ольга Забралова, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

По словам парламентария, благодаря этому проекту, людям не придется собирать огромное количество документов и справок, сократятся сроки подачи заявлений и получения услуг. «Мы должны правильно разъяснить гражданину, какая услуга ему положена, и он проактивно ее получит», — пояснила сенатор.

Она рассказала, что в Московской области сейчас можно получить 235 соцуслуг. А в целом в России действуют порядка 400 видов соцпомощи. Обычному человеку, считает парламентарий, очень сложно разобраться в огромном комплексе положенных льгот. Поэтому должен быть «калькулятор льгот», чтобы человек, заходя на портал госуслуг, видел, на какую соцпомощь может рассчитывать.

Напомним, что во время ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин сказал, что со следующего года в стране должно заработать социальное казначейство, чтобы граждане могли дистанционно в режиме 24/7 получать все положенные им услуги и выплаты.

По словам замглавы Комитета СФ по социальной политике Елены Бибиковой, технологической основой системы будет единая цифровая платформа, которой смогут воспользоваться федеральные, региональные и муниципальные органы власти. Платформа объединит функции, задачи информационных ресурсов, которые есть в ведении Министерства труда, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и других ведомств.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?