← Назад

Создано 15.09.2022

В СФ предложили изменить законодательство для вывоза мусора из Арктики

Фото: wirestock/ freepik
Фото: wirestock/ freepik

В России необходимо законодательно решить вопрос установления правового статуса собственников брошенного имущества в Арктике. Хотя сегодня в рамках проводимых экологических проектов для этого делается всё возможное, организации не могут обратить это имущество в свою собственность и не имеют прав на земельные участки, на которых это имущество находится, а судебный порядок признания является длительным, что неудобно в условиях ограниченного летнего времени на северных территориях. Об этом заявила 15 сентября замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко в ходе семинара-совещания в верхней палате «Совершенствование правовых механизмов учёта бесхозяйного и выморочного имущества».

Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Зленко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо рассмотреть вопрос внесения изменений в Гражданский кодекс в части закрепления упрощённого порядка обращения брошенного имущества в Арктической зоне. Это собирается, условно, в кучи, и не вывозится. То есть регион выявляет объект накопленного вреда, организует его уборку, потом возникает самый главный вопрос: каким образом этот мусор вывезти, погрузить на какое-то плавсредство — но правоустанавливающих документов нет, и все усилия в части уборки на конечном этапе сводятся на нет

Елена Зленко, замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор отметила, что северные регионы, среди которых Красноярский край, Якутия, Коми, Чукотка, Ненецкий автономный округ, Карелия предлагают федеральным законодателям разработать единый алгоритм ликвидации объектов накопленного вреда.

Накануне «СенатИнформ» сообщал, что Правительство заменит проект «Чистая страна» на более масштабный — «Генеральная уборка» — который предполагает до 2030 года проведение очистительных мероприятия на суше и море.

Ранее глава Минприроды РФ Александр Козлов заявлял, что мусор, который формируется на территории Арктики, можно использовать для получения энергии — тепла и электричества — так как вывозить отходы с северных территорий дорого.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?