← Назад

Создано 02.06.2023

В СФ призвали рассказывать подросткам о вреде наркотиков в соцсетях и на интернет-ресурсах

Фото: freepik
Фото: freepik

Борьба с пропагандой наркотиков должна проводиться системно, в том числе и на законодательном уровне. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Ранее ГД рассмотрела в первом чтении законопроекты, устанавливающие уголовную и административную ответственность за пропаганду наркотиков. Если их примут, с 1 января 2024 года повторная пропаганда запрещённых веществ человеком, которого в течение года уже привлекали за такое правонарушение по КоАП, будет грозить ему уголовным наказанием. Кроме того, поправки разъясняют понятие пропаганды и предусматривают административную ответственность для провайдера хостинга, который не ограничил доступ к ресурсу, где рекламируют наркотики, и сквозь пальцы смотрит на сайты, откуда не удаляют такую информацию.

По мнению сенатора Владимира Круглого, подобные меры просто необходимы, потому что даже творчество некоторых артистов, музыкантов, писателей подразумевает пропаганду наркотиков. А это недопустимо. «Молодёжь очень восприимчива к этому. На Западе идёт постоянный процесс легализации наркотиков, пусть подчас это прикрывается медицинскими целями или тем, что это безвредно. На самом деле это совершенно не так, любые наркотики — легкие, прекурсоры — не только вредны для организма, но и, самое страшное, вызывают привыкание», — заявил Круглый.

Сенатор рассказал, что в его врачебной практике были случаи, когда средства, которые могли вызывать небольшую зависимость, приводили к сильному привыканию, и люди страдали от этого годами.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эта работа нужна и должна проводиться системно, последовательно, в том числе на законодательном уровне. При этом мы должны принимать не только запретительные меры, но и меры по информированию населения, в первую очередь, подростков

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Он отметил, что сегодня в новостной повестке значительно меньше внимания уделяется таким темам, как профилактика ВИЧ-инфекции, наркомании, табакокурения, и это тревожно. Сенатор подчеркнул, что очень важно доносить информацию об опасности перечисленных явлений до молодёжи «на понятном им языке и на тех ресурсах, которые они воспринимают, а не только по двум центральным телеканалам».

Напомним, о разработке закона, который вводит уголовную ответственность за повторную пропаганду незаконного оборота наркотиков, сообщал ранее глава МВД России Владимир Колокольцев. Он рассказывал, что совместно с Роскомнадзором ежегодно принимается порядка 20 тысяч решений о блокировке наркотических сайтов.

В ноябре 2022 года в Минздраве сообщали, что в России 388 тысяч человек «с пагубным употреблением или зависимостью от наркотиков».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?