← Назад

Обновлено 02.09.2022

В СФ считают, что пока нет необходимости законодательно ограничивать госзакупки иностранных товаров

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Пока нет необходимости законодательно ограничивать госзакупки иностранных товаров и лучше навести порядок в существующих на эту тему подзаконных актах, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артём Шейкин. Так он прокомментировал новость о том, что Минпромторг предложил законодательно закрепить ограничения закупок иностранных товаров.

Как сообщает РБК, это следует из ответа ведомства на обращение ассоциации «Спецавтопром», которая в июле предложила расширить преференции для российских поставщиков спецтехники. В частности, дорожно-ремонтной, для перевозки различных грузов, а также для выполнения работ на высоте.

Сейчас ограничения на закупки иностранных товаров и услуг регулируются постановлениями правительства, формируя так называемый национальный режим закупок. Например, если закупка госкомпании проходит в рамках аукциона и побеждает зарубежный поставщик, то договор с ним подписывается со скидкой 15%. В Минпромторге полагают, что подзаконных нормативных актов недостаточно и потому нужно вносить изменения именно в федеральное законодательство.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Также не нужно забывать, что законы могут приниматься по несколько лет, но, конечно, у министерства есть право предложить поправки, хотя в текущей ситуации оперативной необходимости в них нет


Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Ранее «СенатИнформ» писал, кабмин хочет ввести балльную систему для телекоммуникационного оборудования, по которой его будут признавать отечественным. Речь идёт, например, о взаимосвязанных вычислительных устройствах, которые могут собирать и передавать данные по беспроводной сети без участия человека — в частности, ноутбуках, смартфонах, системах безопасности, медицинском оборудовании.

Как отмечал в комментарии нашему изданию зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, верхняя палата давно считает, что необходимо создать максимально благоприятные условия для госзакупок именно у российских производителей, но без ущерба для качества продукции и по оптимальным ценам. Так сенатор отреагировал на идею кабмина запретить покупать иностранную продукцию в рамках госзаказа при наличии отечественных аналогов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?