← Назад

Создано 15.11.2021

В СФ выступили против планов Минфина повысить цены на водку и коньяк

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Повышение цен на крепкие алкогольные напитки приведет к росту их подпольного производства, увеличению количества суррогата и, самое главное, не вписывается в договоренности, достигнутые в рамках ЕАЭС. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин. Он прокомментировал новость о том, что Минфин предлагает с 2022 года повысить минимальную розничную цену на водку до 261 рубля за 0,5 литра, на коньяк — до 480 рублей и на бренди — до 348 рублей. Проект соответствующего приказа министерства опубликован на федеральном портале проектов правовых актов. Таким образом, минимальные розничные цены на эти алкогольные напитки вырастут в среднем на 7-8%.

Сейчас минимальная розничная цена бутылки водки — 243 рубля, если мы повышаем акциз, то добавится почти 20 рублей. Согласно уже существующим прогнозам, в будущем году в стране будет сварено почти 25 млн декалитров самогона. Таким образом, мы подталкиваем население, чтобы пили сивуху, так как не каждый может сделать качественный алкоголь в домашних условиях, а от алкогольных отравлений в России умирает ежегодно 45-50 тысяч человек

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Сенатор напомнил, что у партнеров России по ЕАЭС акцизы на алкоголь гораздо ниже. Кроме того, есть договоренность между странами союза о том, чтобы к 2024 году сделать единые акцизы на табак, пиво и алкоголь. «Минфинам государств ЕАЭС и надо синхронизировать эту работу, а мы сейчас убегаем вперед», — подчеркнул Рябухин.

Напомним: минимальные цены на алкоголь устанавливаются Минфином РФ с 2009 года для борьбы с теневым производством, уже в течение нескольких лет рассматривается возможность введения минимальной розничной цены на разные категории алкогольных напитков.

Сейчас в Госдуме также готовится к рассмотрению во втором чтении проект закона, авторами которого выступили сенаторы во главе с Сергеем Рябухиным, о том, чтобы запретить производство и торговлю алкоголем крепостью больше 28 градусов в пластиковых бутылках и другой полимерной таре. Одновременно в первом чтении должны быть рассмотрены поправки в КоАП, устанавливающие за нарушение этого запрета штрафы до 500 тысяч рублей.

В конце октября «СенатИнформ» сообщал, что сенаторы предлагают ввести уголовное наказание за продажу суррогатного алкоголя. Как заявил глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, умышленное отравление россиян при продаже им контрафактного алкоголя можно признать «действиями диверсионного характера», и подобные случаи нужно рассматривать в комиссиях антитеррористической направленности.

Как рассказывал ранее Сергей Рябухин, в России из 600 тысяч торговых организаций легальным правом на продажу алкоголя обладают только 217 тысяч, а в 72 тысячах сельских магазинов априори нет лицензии, и туда свозят контрафактную продукцию. Чтобы изменить ситуацию, необходимо ввести дифференцированную стоимость лицензии на алкоголь для крупных сетей и небольших маркетов, уточнил сенатор и добавил, что такую работу СФ уже ведет с Правительством.

Ранее наше издание писало, что, что Минфин подготовил проект протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), разрешающий странам ЕАЭС устанавливать минимальные цены на любой алкоголь. Сейчас страны союза могут самостоятельно регулировать цены только на алкогольную продукцию крепостью выше 28%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?