← Назад

Обновлено 20.11.2021

Валентина Матвиенко поздравила Патриарха Кирилла с 75-летием

Фото: Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила Патриарха Кирилла с 75-летием
Фото: Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила Патриарха Кирилла с 75-летием

Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 75-летием. Спикер призналась, что всегда восхищалась его мудростью, образованностью и умением находиться общий язык с любым человеком. За годы патриаршего служения Кирилла не просто созданы новые епархии, приходы, построены многие храмы — «удалось достичь гармонии церкви, общества и государства, что очень важно».

Благодаря Вам Россия стала по-настоящему православной страной, страной, хранящей свои традиционные ценности. Вы очень многое сделали для сохранения православия в мире, отстаивая позиции православия, и это все очень ценят

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила слова Патриарха Кирилла, которые он произнес во время своей интронизации, что «дело не только в количестве храмов, дело во влиянии церкви на жизнь каждого человека и на общество в целом». За годы работы, отметила Матвиенко, ему удалось здесь «добиться больших успехов».

Глава палаты регионов отдельно поблагодарила Патриарха Кирилла за сотрудничество с Советом Федерации. По ее словам, сенаторы «очень ценят» формат рождественских парламентских встреч, проведение которых стало хорошей традицией, обрело «свой вес, свое звучание». Верхняя палата уже готова к X Рождественским парламентским встречам, которые запланированы на 27 января 2022 года.

«Будем очень рады, если вы примете участие, и мы сможем вместе их провести», — сказала Матвиенко.

Она пожелала Патриарху Кириллу «многие лета, здоровья», чтобы его «пастырское слово также звучало во благо Господа Бога и России».

Патриарх Кирилл поблагодарил Валентину Матвиенко за поздравления и сложившиеся «добрые, доверительные отношения» , а также «тот замечательный диалог», который был выстроен за многие годы работы. «Страна наша стала такой, как мы хотели видеть… Страна свободная, развитая, с высокой культурой, с хорошей перспективой в области экономики. Но самое главное — страна, сохранившая сама себя, свою идентичность», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Владимир Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Он является 16-м патриархом. Интронизация Кирилла состоялась 1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?