← Назад

Обновлено 30.09.2021

Вклад России в межкультурный диалог – не музейная экспозиция, а часть мирового культурного достояния

Вклад России в межкультурный диалог надо рассматривать не как музейную экспозицию на заданную тему, а как составляющую мирового культурного достояния, которое продолжает развиваться и обогащать ноосферу новыми созидательными смыслами. Об этом заявил 30 сентября вице-спикер СФ Константин Косачев в Ярославле, выступая на тематической секции VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России».

В мире сложилось много моделей, как сочетать разное и порой несовместимое — христианство, ислам, буддизм, иудаизм, степной менталитет и новую этику мегаполисов. Россия прежде, чем выйти в межрелигиозном и межкультурном диалоге на уровень межгосударственного взаимодействия, прошла в своей истории череду конфликтов и междоусобиц. Но это — в далёком прошлом, что может являться предметом нашей гордости и правом на вклад в мировую культуру

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

Сенатор отметил, что Россия сейчас развивается, основываясь на демократических принципах, которые заложены в Конституции и скрупулезно соблюдаются властью и обществом.

Косачев отметил, что одна из важных миссий Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу, которая пройдет в Санкт-Петербурге в мае 2022 года, состоит в том, чтобы страны-участницы задумались о своём вкладе в «копилку общечеловеческой культуры».

Вчера, 29 сентября, открывая в Ярославле пленарное заседание VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», Председатель СФ Валентина Матвиенко выразила надежду, что вопросы межкультурного диалога займут ключевое место в повестке форума в Ярославле, а идеи и инициативы, рождённые в его рамках, будут востребованы в рамках предстоящей Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу. «Россия — это настоящее соцветие народов и традиций... Здесь бережно сохраняются сотни языков. Здесь межкультурный диалог является не новомодным веянием, а ядром нашей многовековой культуры», — отметила спикер СФ.

Ранее Константин Косачев отмечал, что работа по подготовке Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу идет на регулярной основе: многие организационные и содержательные вопросы уже удалось согласовать, другие находятся в стадии обсуждения.

Напомним, что с инициативой проведения конференции выступили Председатель СФ Валентина Матвиенко и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?