← Назад

Создано 20.09.2022

Власти Иркутской области просят СФ спасти от закрытия 3 аэропорта

Фото: airmgn.ru
Фото: airmgn.ru

Иркутская область — один из самых больших регионов России, занимает 774,8 тыс. кв. километров, и населённые пункты расположены по всей её площади. Решение проблемы транспортной доступности здесь связано, в частности, с развитием малой авиации, но основная головная боль — износ инфраструктуры. Об этом 20 сентября заявил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев в ходе расширенного заседания Комитета СФ по экономической политике, которое прошло в рамках Дней региона в СФ.

Главный аэропорт Иркутска построен в 1930-х годах и расположен в черте города. Его средняя пропускная способность — порядка 2 млн человек в год, а всё увеличивающийся поток туристов, желающих увидеть самое глубокое озеро планеты Байкал, требует пропускной способности более 3 млн человек ежегодно. Решение у властей есть и оно прорабатывалось много лет — вынести аэропорт за границы города. Дело на данный момент за малым — требуется согласовать земельный участок. В этом вопросе Зайцев попросил помощи у сенаторов.

Кроме того, рассказал глава иркутского правительства, в регионе есть 50 посадочных полос и 7 аэропортов, три из которых — в Киренске, Усть-Куте и Ербогачёне — на грани закрытия из-за высокого износа инфраструктуры.

Константин Зайцев. Фото: irkobl.ru
Константин Зайцев. Фото: irkobl.ru

Закрытие указанных аэропортов приведёт к катастрофическим последствиям. Мы рассчитываем, что Совет Федерации поддержит включение финансирования работ по восстановлению аэропортной инфраструктуры озвученных аэропортов в государственную программу РФ «Развитие транспортной системы»

Константин Зайцев, глава правительства Иркутской области

По его словам, на приведение упомянутых аэропортов в нормативный вид необходимо 4,8 млрд рублей.

Зайцев отметил, что расстояние от областного центра до Киренска и Усть-Куты по автотрассе составляет порядка тысячи километров, а Ербогачён и Иркутск по прямой отдалены более чем на тысячу километров, и населённый пункт не имеет альтернативы воздушному транспорту. При этом во всех трёх городах и их районах проживает около 67 тысяч человек.

Как отметил глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов, предложения руководства региона внесут в постановление, которое завтра будет приниматься на пленарном заседании Совета Федерации. «Мы максимально будем вас поддерживать», — заявил Кутепов.

Сенатор подчеркнул, что привлечение инвестиций с использованием механизм соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) или государственно-частного партнёрства (ГЧП) «будет рывком для экономического роста в Иркутской области».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?